|
Аннуитет «Кормилец» в рамках Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»
Взаимовыгодное сотрудничество с нашей Компанией в рамках данного продукта обеспечивает работников предприятия гарантированными и своевременными выплатами по возмещению вреда, что является немаловажным и наиболее актуальным в современных реалиях. К тому же, АО «КСЖ «ГАК», являясь государственной, менее подвержена кризисным ситуациям на финансовом рынке Казахстана в сравнении с другими страховыми компаниями.
АО «КСЖ «ГАК» участвует в реализации комплекса мероприятий по повышению уровня социальной защиты граждан, что обеспечивает полную и всестороннюю защиту интересов наших клиентов. Компания готова оказывать содействие в юридической помощи своим клиентам при возникновении спорных вопросов с другими страховыми компаниями.
Страховщик: АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания».
Страхователи: работодатели.
Выгодоприобретатель: аннуитент – пострадавший работник (в случае его смерти – лицо, имеющее согласно законам Республики Казахстан право на возмещение вреда в связи со смертью работника).
Страховой случай: дожитие Аннуитента до даты начала аннуитетных выплат, а в последующем до конца каждого периода аннуитетной выплаты.
Размер аннуитетной выплаты: устанавливается в заявлении на страхование, предоставляемом работодателем в аннуитетную компанию и зависит от:
- степени утраты трудоспособности;
- степени вины работодателя;
- размера среднемесячного заработка;
- количества иждивенцев (в случае смерти работника).
Сроки осуществления аннуитетных выплат:
- пострадавшему работнику – на срок утраты трудоспособности;
- иждивенцам: несовершеннолетним – до достижения восемнадцати лет;
- учащимся в возрасте восемнадцати лет и старше – до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
- женщинам старше пятидесяти восьми лет и мужчинам старше шестидесяти трех лет пожизненно;
- инвалидам – на срок инвалидности;
- одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.
Размер страховой премии: определяется индивидуально в зависимости от срока осуществления аннуитетных выплат, возраста, пола аннуитента и утраченного заработка.
Индексация страховой выплаты: осуществляется в соответствии с изменением размера МРП (месячного расчетного показателя).
Порядок осуществления аннуитетных выплат: в соответствии с условиями договора аннуитета (ежемесячно).
Перерасчет размера аннуитетных выплат: в случаях, предусмотренных законодательством.
Пример 1
На производстве произошел несчастный случай со смертельным исходом, умер работник. У него остались три иждивенца: жена (не работает), сын и дочь. Сыну исполнилось 15 лет, а дочери 9 лет. Нам необходимо определить суммарную страховую премию по договору аннуитета.
В соответствии со ст. 940 Гражданского Кодекса РК лицами, имеющими право на возмещение вреда в данном случае являются: вдова умершего, в связи с уходом за находившейся на иждивении умершего дочерью, сын и дочь умершего, в связи с потерей кормильца.
Для расчета суммарной премии необходимо определить:
- Среднемесячный заработок (доход) умершего, который определяется следующим образом:
- определяем общую сумму заработка за последние двенадцать месяцев;
- общую сумму заработка делим на двенадцать и получаем;
- Страховую выплату. Допустим, что среднемесячный заработок (доход) умершего составлял 50 000 тг., то страховая выплата равна отношению среднемесячный заработка (дохода) на число иждивенцев плюс сам умерший (т.е. доля которую получал каждый раньше).
- Аннуитетный фактор для каждого иждивенца определяется в зависимости от возраста и пола иждивенца и рассчитывается аннуитетной компанией.
- Страховую премию. Умножая аннуитетный фактор на страховую выплату получаем страховую премию, соответственно для каждого аннуитента. Сложив страховые премии для всех аннуитентов получаем суммарную страховую премию по договору аннуитета.
Аннуитент 1 (вдова будет получать страховую выплату, в связи с уходом за находившейся на иждивении умершего дочерью, до тех пор, пока дочери не исполнится 14 лет):
- Страховая выплата: (50 000/(3+1))= 12500 тг.
- Аннуитетный фактор = 74,69 (индексированный на МРП, для возраста 9 лет).
- Страховая премия: = (74,69*12 500) = 933 625 тг. (индексированный).
Аннуитент 2 (сын будет получать страховую выплату до 18-ти лет, в связи потерей кормильца):
- Страховая выплата: (50 000/(3+1))=12500 тг.
- Аннуитетный фактор = 44,18 (индексированный на МРП, для возраста 15 лет, с увеличением страховой выплаты на 33% после достижения младшим ребенком 14–ти лет).
- Страховая премия: = (44,18 * 12 500) = 552 250 тг. (индексированный).
Аннуитент 3 (дочь будет получать страховую выплату до 18-ти лет, в связи потерей кормильца):
- Страховая выплата: (50 000/(3+1))=12500 тг.
- Аннуитетный фактор = 159,38 (индексированный на МРП, для возраста 9 лет, с увеличением страховой выплаты на 33% после достижения 14-ти лет).
- Страховая премия: =(159,38* 12500) = 1 992 250тг.
- Суммарная страховая премия = (933 625 + 552 250 + 1 992 250) = 3 478 125 тг.
Пример 2
Работнику установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 80% на бессрочный период (при этом вина работодателя 100%) вследствие несчастного случая на производстве. Работнику исполнилось 38 лет.
В соответствии со ст. 937 Гражданского Кодекса РК при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.
Для расчета страховой премии необходимо определить:
- Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего. Среднемесячный заработок (доход) определяется следующим образом:
- определяем общую сумму заработка за двенадцать месяцев работы, предшествовавших наступлению утраты трудоспособности;
- общую сумму заработка делим на двенадцать и получаем среднемесячный заработок (доход);
- Страховую выплату. Страховая выплата равна среднемесячному заработку умноженному на степень утраты профессиональной трудоспособности и на степень вины работодателя. Допустим, что среднемесячный заработок (доход) потерпевшего составлял 30 000 тг, тогда страховая выплата = 30 000 * 80% * 100% = 24 000 тн.
- Аннуитетный фактор. Определяется в зависимости от пола и возраста потерпевшего и рассчитывается аннуитетной компанией.
- Страховую премию. Умножив аннуитетный фактор на страховую выплату, получаем страховую премию по договору аннуитента.
Аннуитент (потерпевший будет получать страховые выплаты пожизненно, в связи со стойкой утратой трудоспособности):
- Страховая выплата: 24 000 тг.
- Аннуитетный фактор = 521,56 (индексированный на МРП, для возраста 38 лет).
- Страховая премия: = (521,56*24 000) = 12 517 440 тг.
|